Bank of America
Conversor de extratos bancários · Estados Unidos

Converter extratos de Bank of America para Excel

Carregue um extrato de Bank of America — PDF, digitalização ou foto — e receba um ficheiro Excel, CSV ou QIF limpo, com cada movimento, coluna e saldo no sítio certo.

PDF para Excel

Extratos bancários

Qualquer banco · digitalização · foto

BankPDF

Resultado Excel

DataDescriçãoValor
2026-06-03Pagamento de cliente2.500,00
2026-06-04Despesa de software-89,00
2026-06-05Material de escritório-126,35
2026-06-06Subscrição-39,00
2026-06-08Comissão bancária-12,00

Extraídas · 148 transações

10 páginas grátis para testar · sem cartão de crédito

Digital e digitalizado

Feito à medida da forma como Bank of America formata os extratos

  • Trata os dois formatos do Bank of America — conta à ordem, com depósitos e levantamentos, e cartão de crédito.
  • Lê a tabela de cheques lado a lado, onde dois cheques podem partilhar uma linha, e dá a cada um a sua própria linha.
  • Mantém os débitos e créditos com o sinal correto, para que os totais batam certo.
Bank of AmericaDigital e digitalizado

Extratos

Extratos de conta e de cartão de crédito

Formato de data
MM/DD/YY
Montantes
$1,234.56
Moeda
USD
Onde os outros conversores falham

Particularidades de Bank of America que enganam outros conversores

Outros conversores

Extratos digitalizados ou fotografados saem com descrições truncadas noutras ferramentas.

BankPDF

O BankPDF recupera a descrição completa mesmo a partir de uma digitalização ou foto de baixa qualidade.

Outros conversores

Uma vírgula pode ser milhares ou decimais (1,049.35 vs -18,20), e as ferramentas que assumem só um leem mal os valores.

BankPDF

O BankPDF lê cada valor pelo contexto, para que as contas saiam certas.

Outros conversores

Os cheques impressos dois por linha são fundidos numa só entrada por muitas ferramentas.

BankPDF

O BankPDF separa cada cheque na sua própria linha.

Todos os bancos, todos os formatos

Não só o Bank of America — o BankPDF lê extratos de qualquer banco

Seja o que for que carregar — qualquer banco, qualquer conta, um PDF digital, uma digitalização ou uma foto — transformamos tudo em dados limpos e estruturados.

Todos os bancos

Dos grandes bancos de retalho aos pequenos bancos regionais e digitais — milhares de instituições em todo o mundo.

Todos os tipos de extrato

Contas à ordem, cartões de crédito, poupanças e contas empresa — digitais, digitalizados ou fotografados.

Motor proprietário + IA

Algoritmos de extração afinados por banco, apoiados por IA que se adapta a formatos que nunca vimos — para não ficar nada para trás.

Perguntas Frequentes

Como converto um extrato de Bank of America para Excel?
Carregue o PDF do extrato de Bank of America no BankPDF e enviamos-lhe por email um ficheiro Excel limpo — além de CSV e QIF — com todos os movimentos organizados em linhas. Sem cópias manuais nem reformatação.
O BankPDF lê extratos digitalizados de Bank of America?
Sim. O BankPDF usa OCR para ler extratos de Bank of America digitalizados e fotos, não apenas PDFs digitais. Desde que o extrato seja legível, será convertido.
Os dados do meu extrato de Bank of America estão seguros?
Sim. Os extratos de Bank of America são tratados como dados financeiros sensíveis — encriptados em trânsito e em repouso, acessíveis apenas a partir da sua conta e removidos automaticamente alguns dias após o processamento.
Qual é a precisão da conversão de Bank of America?
O BankPDF é verificado em extratos reais para 99,99% de precisão. Cada data, descrição, montante e saldo é reconstruído a partir do seu extrato de Bank of America exatamente como impresso.

Converta já o seu extrato de Bank of America

10 páginas grátis para testar · sem cartão de crédito

Bank of America — Conversor de Extratos para Excel e CSV | BankPDF